Поиск по сайту

Новости

Обзор судебной практики, утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022

Обзор судебной практики по спорам об установлении требований залогодержателей при банкротстве залогодателей

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2022

Судебный акт о признании обязательства должника общим обязательством супругов не является основанием для возникновения солидарной обязанности по погашению общей задолженности, в т.ч. для возбуждения дела о банкротстве. Кредитор вправе обратить взыскание на общее имущество супругов.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2022

Суд связал срок исковой давности на подачу заявления о субсидиарной ответственности с моментом осведомленности заявителя о наличии необходимых оснований, в т.ч. о недостаточности активов должника для проведения расчетов с кредиторами, т.е. позже даты открытия конкурсного производства.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2022

При оспаривании сделки выход операций за пределы обычной хозяйственной деятельности (экстраординарный характер) подтвержден превышением размера платежей над обычным для участников остатком по счетам, выдачей кредита в день подачи заявки без обеспечения

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2022

Предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя устанавливается судом при включении требований потребителя в реестр требований продавца, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.12.2022

Кредиторы должника вправе оспорить судебный акт, устанавливающий условия взыскании задолженности в пользу одного из кредиторов. Право на обжалование не обусловлено прямым установлением судебным актом прав относительно предмета спора либо возложением обязанности на лицо, подающее жалобу.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2022

Заявление об оспаривании сделки может быть подано кредиторами, контролирующими совместно более 10% требований в реестре, без учета кредитора (и аффилированных лиц), в отношении которого сделка оспаривается. Уступка последним его прав не влияет на расчет, к цессионарию переходят права ответчика.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2022

При оспаривании сомнительных сделок в случае наличия признаков фактической аффилированности участников сделок и должника судом может быть принята ссылка контролирующего лица на сокрытие от него в анализируемый период информации о делах менеджментом должника

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.11.2022

При оспаривании подозрительных сделок должника с аффилированными лицами бремя опровержения доводов о подозрительности переносится на стороны сделки. Арбитражный управляющий вправе выбрать способ защиты, в т.ч. оспорить сделку или взыскивать неосновательное обогащение.

Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2022 N 3144-О

Приостановление кассационным судом исполнения судебного акта о признании недействительной сделки не меняет дату его вступления в силу и течение двухмесячного срока для обращения кредитора с заявлением о включении требований в реестр (при условии возврата полученного по недействительной сделке)


Личный кабинет
00:00