Поиск по сайту

Новости

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2023

Отказ гражданину в освобождении от долгов - исключительная мера в целях защиты социально значимых ценностей или недопущения поощрения злоупотреблений. Регрессное требование внебюджетного фонда к должнику обезличено. При неосторожном причинении вреда допускается освобождение от обязательств.  

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.2023

Квалификация требования к поручителю как реестрового или текущего определяется датой предоставления поручительства. Требования к лизингополучателю или его поручителю, включающие определение сальдо, по обязательствам, возникшим до возбуждения дела о банкротстве, подлежат рассмотрению в таком деле.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.03.2023

При рассмотрении вопроса о восстановлении срока на обжалование судебного акта, вынесенного в период проведения процедуры банкротства стороны по делу, новым арбитражным управляющим суду следует учитывать доводы о недобросовестных действиях предыдущего управляющего, несмотря на правопреемство.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.03.2023

Учитывая прекращение отношений сторон по взаимосвязанным договорам, объединенным единой хозяйственной целью, предусмотривающих встречные обязательства сторон, предполагается, что обязательства переходят в ликвидационную стадию (подлежат сальдированию), с определением завершающей обязанности сторон.

Определение Конституционного Суда РФ от 30.03.2023

Взыскатель по исполнительному производству, при наличии оснований для нераспространения исполнительского иммунитета на единственное жильё должника, вправе не обжаловать отказ пристава в обращении взыскания, а самостоятельно обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на такое имущество.

Определение Конституционного Суда РФ от 30.03.2023

При противоречивости выводов, изложенных во вступивших в силу судебных актах, по рассматриваемому спору суд не может ограничиться формальной ссылкой на результат одного из ранее разрешенных дел, а должен самостоятельно установить фактические обстоятельства дела и на их основании разрешить спор.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2023

Правовая природа требования о выплате арбитражному управляющему вознаграждения и иных судебных расходов в деле о банкротстве не регулируется нормой ст. 112 АПК РФ о распределении судебных издержек, для взыскания которых участник арбитражного процесса может заявить самостоятельное требование.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2023

Проанализированы вопросы исчисления и перерыва срока на предъявление исполнительного листа к исполнению. При подаче взыскателем заявления о включении в реестр требований кредиторов должника до истечения трехлетнего срока сохраняется возможность процессуальной замены взыскателя на правопреемника.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2023

При включении в реестр кредиторов сопоручителя требования исполнившего обязательство сопоручителя нужно учесть их юридическую или фактическую аффилированность, при мотивы предоставления поручительства, свободу перемещения активов и транзитное движение средств внутри группы аффилированных лиц.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.03.2023

Гражданин утрачивает статус индивидуального предпринимателя с момента признания его судом банкротом, независимо от даты внесения записи в ЕГРИП. Законодатель не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.


Личный кабинет
00:00