Поиск по сайту

Новости

Федеральный закон от 21.11.2022 N 452-ФЗ

Изменениями в Закон о банкротстве (вступают в силу 02.12.2022) закреплено право контролирующих должника лиц участвовать в деле – на основании заявленного ходатайства либо при подаче заявления о привлечении к ответственности.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2022

Включение в реестр основанных на поручительстве требований предполагает проверку реальности основного и обеспечительного обязательств. При аффилированности заимодавца, заемщика и поручителя они должны раскрыть разумные экономические мотивы обеспечения, исключив цель создания подконтрольного долга.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022

Право кредитора по основному обязательству переходит к исполнившему поручителю в порядке суброгации. Реестровый или текущий характер требований поручителя к должнику, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, связан с датой возникновения, а не исполнения, основного обязательства.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2022

Для применения правил о субординации требований аффилированного лица к должнику ключевым является вопрос о наличии (отсутствии) у должника признаков имущественного кризиса на момент совершения сделки - основания требования. В очередности понижается требование, а не обратившийся с ним кредитор.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2022

Контролирующие лица отвечают за причиненный должнику вред, если они не образуют корпоративный орган управления должником, по общим правилам ГК РФ. Конкурсный управляющий должен заботиться о рентабельности производственной деятельности, требовать наиболее выгодных условий расчетов.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022

Обязанность извещать кредитора о заключенном до возникновения обязательства брачном договоре не предусмотрена законом. Требование кредитора об исполнении обязательства независимо от содержания брачного договора, о выделе доли одного из супругов исходя из равенства долей, неправомерны.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 03.11.2022

Исключение общества из ЕГРЮЛ не является неопровержимым доказательством совершения контролирующими лицами недобросовестных действий, повлекших неисполнение обязательств, достаточным для их привлечения к субсидиарной ответственности, исследованию подлежат такие действия и вопросы вины таких лиц.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2022

Принятие гражданином непосильных долговых обязательств ввиду необъективной оценки финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не является основанием для неосвобождения от долгов. В отличие от недобросовестности неразумность поведения физлица сама по себе таким препятствием не является.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.10.2022

Возложение на участников расходов для финансирования процедур банкротства не обусловлено подачей заявления о банкротстве или созданием ликвидационной комиссии. Обязанность не зависит от вины учредителя, и ее неисполнение не образует состава нарушения, влекущего субсидиарную ответственность.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2022

Срок для заявления инвестора о включении в реестр зависит от его уведомления о признании застройщика банкротом. При состоявшемся отчуждении недвижимости в реестр могут быть включены убытки инвестора или он вправе взыскивать их с лица, которому объект передан для завершения строительства.


Личный кабинет
00:00