Поиск по сайту

Новости

Верховный Суд - Обзор по отдельным вопросам практики

Президиум Верховного Суда РФ 21.04.2020 утвердил обзор судебной практики в связи с мерами по противодействию распространения COVID-19. Рассмотрены вопросы применения норм основных отраслей права и отдельно - законодательства о банкротстве

Мораторий на банкротство

Мораторий на банкротство: обзор, последствия, изменения регулирования

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.04.2020

Конституционный Суд РФ в постановлении от 15.04.2020 N 18-П указал, что залог в пользу третьего лица прекращается по истечении года от срока исполнения обеспеченного залогом обязательства (если иное не установлено договором)

Разрешено проведение заочных собраний кредиторов

Разрешено проведение заочных собраний кредиторов (собраний работников) любых должников по решению арбитражного управляющего с даты введения Постановлением Правительства РФ №428 от 03.04.2020 моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Закон о банкротстве дополнен статьей 9.1

Закон о банкротстве дополнен статьей 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве», устанавливающий право Правительства РФ вводить мораторий и последствия его введения, включая возможность проведения заочных собраний для любых должников.

Изменения в Законе о банкротстве

Изменениями в Закон о банкротстве расширен перечень сведений, которые арбитражный управляющий должен размещать в ЕФРСБ наряду с отчетом об оценке имущества должника (Федеральный закон от 18.03.2020 г. N66-ФЗ).

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2020

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2020: Закон о банкротстве не обязывает финансового управляющего публиковать в ЕФРСБ сведения, прямо не предусмотренные §1.1 главы Х «Банкротство гражданина»; основания административной ответственности отсутствуют.

Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2020

Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2020: неправомерен отказ в страховой выплате по убыткам арбитражного управляющего, основанный на умышленном характере его действий; возражения страховщика значимы лишь для возможного регрессного спора с управляющим

Информация ФНС о реквизитах для обязательных платежей

Информация ФНС о реквизитах для обязательных платежей: в поле платежного поручения (106) необходимо указывать значение «ЗТ» - для текущих платежей, «ПБ» - для реестровых, «ТЛ» - при погашении требований участниками, собственником или третьими лицами.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 11.02.2020

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 11.02.2020: рассмотрена кассационная жалоба в связи с оспариванием сделки в деле о банкротстве; отказ управляющего от исполнения лицензионного договора заявлен обоснованно после получения документации.


Личный кабинет
00:00