Поиск по сайту

Новости

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.09.2022

Недопустимо установление судом таких последствий недействительности двух последовательных сделок (банковских операций по перечислению средств), в результате которых у банка возникают ранее не существовавшие обязательства одновременно перед участниками обеих операций.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.09.2022

Перевод на сособственника имущества прав и обязанностей покупателя при реализации им права преимущественной покупки по цене, определенной по результатам торгов, возможно также при отказе победителя торгов от заключения договора купли-продажи.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.09.2022

Включение в один лот нескольких самостоятельных объектов нарушает право преимущественной покупки сособственника одного из объектов. В таком случае сособственник после определения победителя торгов имеет возможность приобрести его, оплатив пропорциональную часть определенной на торгах цены.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.09.2022

При подаче заявления о намерении исполнить обязательства должника в период (или до) торгов по продаже предмета залога, вопрос о размере оплаты залоговому кредитору, перед которым у должника отсутствует денежное обязательство (реальной стоимости залога) должен быть отдельно исследован судом.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.08.2022

Требование банка, возместившего убытки в размере средств, списанных со счета гражданина-должника без согласия финансового управляющего, предъявленные им к должнику, не подлежат включения в реестр. Средства подлежат взысканию после завершения реализации имущества как неосновательное обогащение.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.08.2022

Разрешая вопрос об исключении имущества из конкурсной массы, суд в деле о банкротстве связан обязательной силой судебных решений, определивших правовой режим имущества, в том числе когда таким решением обращено взыскание на имущество. Иной подход порождает правовую неопределенность.

Определения Верховного Суда Российской Федерации от 29.08.2022

Рассмотрены жалобы, приостановленные до вынесения Постановления Конституционного Суда РФ от 21.07.2022 N 34-П – применены правила возмещения Фондом текущих платежей при передаче ему имущества застройщика-банкрота, применение механизма компенсации лицам, не являющимся участниками строительства.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.08.2022

Текущая задолженность по оплате труда перед контролирующим лицом, привлеченным к субсидиарной ответственности, погашается после других требований кредиторов, так как исполнение невозможно по его вине и оно лишено права требовать исполнения до устранения последствий собственного поведения.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ

С 01.09.2022 внесены изменения в СК РФ и ЖК РФ. Изменен порядок определения долей имущества супругов и оспаривания сделок, совершенных без согласия супруга. Введен запрет на сделки с жильем, которые ведут к установлению доли сособственника в праве, если она (пропорционально) составит менее 6 кв.м

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2022

Десятидневный срок на заявление возражений кредитором относительно отказа конкурсного управляющего банка включить требования в реестр не является пресекательным. Суд должен оценить причины уважительности пропуска срока, независимо от заявленного ходатайства о восстановлении срока.


Личный кабинет
00:00