Поиск по сайту

Новости

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.01.2022

Приобретение аффилированным кредитором требования к должнику после признания должника банкротом, то есть когда невозможно скрыть неблагополучное финансовое положение должника, не является предоставлением должнику компенсационного финансирования и не влечет понижения очередности.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.2022

Если компенсационное финансирование предоставлено в условиях имущественного кризиса должника, когда кредитор являлся мажоритарным акционером, последующая утрата контроля над должником вследствие банкротства кредитора не препятствует субординации требования о возврате компенсационного финансирования.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.01.2022

При недействительности отчуждения имущества должника возможны требования о реституции (последующие сделки притворны) или о виндикации. Недействительность первой сделки исключает дальнейший переход права собственности. Требование о виндикации к приобретателю-банкроту не трансформируется в денежное.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2022

Доводы о необычном поведении сторон правоотношений с участием кредитора, заявившего требования о включении в реестр, указывают на вероятную аффилированность с должником, поэтому подлежат исследованию обстоятельства, связанные с понижением очередности его требования  

Конституционный Суд Российской Федерации выпустил информационно-тематическое собрание правовых позиций.

Конституционным Судом РФ обобщены правовые позиции по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности руководителей организаций, его контролирующих лиц, выраженные в определениях и постановлениях суда за 2007-2021 г.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 436-Ф

Определен статус Фонда развития территорий, внесены изменения в ряд законодательных актов в связи с заменой наименования "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" на "Фонд развития территорий

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2021

Наличие решения суда о взыскании с контролирующего должника лица по договору поручительства само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о привлечении его к субсидиарной ответственности в части такого долга; задолженность может уменьшиться при исполнении решения.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2021

Если при распределении средств от продажи залогового имущества есть разногласия по требованиям первой или второй очереди, конкурсный управляющий обязан зарезервировать денежные средства; норма ст. 138 Закона о банкротстве не является специальной по отношению к п. 6 ст. 142 Закона.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2021 N 46

Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление от 23.12.2021 N 46 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции", в котором представил актуальные разъяснения по вопросам судопроизводства в арбитражном суде первой инстанции

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021

Приобретение имущества по цене, явно ниже рыночной, при двукратном и более отличии цены договора от рыночной является неосмотрительным и неосторожным; меньшее отклонение не указывает на осведомленность покупателя о противоправности сделки при ее оспаривании


Личный кабинет
00:00