Поиск по сайту

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.08.2022

Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12.08.2022 N 305-ЭС21-25831(4), N 305-ЭС21-25831(6), N 305-ЭС21-25831(7), N 305-ЭС21-25831(8), N 305-ЭС21-25831(9), N 305-ЭС21-25831(10), N 305-ЭС21-25831(11), N 305-ЭС21-25831(12), N 305-ЭС21-25831(13), N 305-ЭС21-25831(14), N 305-ЭС21-25831(15) по делу N А40-5070/2020

Презумпция осведомленности контролирующего лица при оспаривании сделки опровергается доводами о его введении в заблуждение, нетипичных для информированного лица действиях. Поступление средств должнику от стороны сделки после ее совершения может быть приравнено к возврату средств в конкурсную массу.

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Нэклис-Банк" (далее - банк) его конкурсный управляющий - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - агентство) - обратился в суд с заявлением о признании недействительными нескольких операций по перечислению акционерным обществом "ИнфоВотч" (далее - общество) средств с его валютного счета, открытого в банке, на счет третьего лица в иной кредитной организации, и о применении последствий недействительности данной операции.
Определениями Арбитражного суда города Москвы, которые оставлены без изменения в апелляционной и кассационной инстанциях, заявления удовлетворены: спорные операции признаны недействительными, применены последствия недействительности в виде взыскания с общества перечисленных средств в пользу банка и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на эту сумму, а также восстановления задолженности банка перед обществом в той же сумме.
В кассационных жалобах, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит названные судебные акты отменить, спор - направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При рассмотрении кассационной жалобы в рамках одного из обособленных споров (перечисленные выше определения Верховного Суда содержат аналогичные выводы), Верховный Суд указал на следующее.
В отзыве на кассационную жалобу Касперская Наталья Ивановна и компания "Organat Financial Limited" (далее - иностранная компания) присоединились к правовой позиции общества.
Агентство в отзыве на кассационную жалобу просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17.06.2022 кассационная жалоба передана на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзывах на нее, объяснениях явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, судебная коллегия считает, что жалоба общества подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и усматривается из материалов дела, общество открыло в банке рублевый и валютный счета.
Банк России в акте проверки банка от 30.10.2019 зафиксировал недостоверность кредитных досье некоторых заемщиков, неправильный учет их задолженности. Банк России пришел к выводу о необходимости понижения качества ссудной задолженности отдельных заемщиков, потребовал доформировать резервы на возможные потери по ссудной задолженности.
Впоследствии (24.12.2019) Банк России ввел в отношении банка ограничения в виде запрета на отчуждение активов, запрета на привлечение денежных средств физических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса за исключением лиц, владеющих долями в уставном капитале банка (не менее 1 процента), на размещение привлеченных средств в ссудную и приравненную к ней задолженность.
Как видно из представленных агентством выписок по валютному и рублевому счетам общества, последнее 10.12.2019 с рублевого счета, открытого в банке, осуществило операцию по покупке 1 038 долларов США и 93 центов (в рублевом эквиваленте 66 231 рубль 79 копеек по курсу банка), в тот же день валютная сумма зачислена на валютный счет общества, открытый в банке, и затем, 10.12.2019, общество, использовав ранее сформировавшийся остаток по валютному счету и сумму приобретенной валюты, направило 1 601 доллар США 43 цента через корреспондентский счет банка на счет третьего лица, открытый в иной кредитной организации.
Лицензия на осуществление банковских операций отозвана у банка 10.01.2020, в этот же день назначена временная администрация по управлению кредитной организацией (приказы Банка России от 10.01.2020 N ОД-6 и ОД-7).
Суды установили, что Касперская Н.И. контролировала долю в уставном капитале банка в размере 64 процентов через иностранную компанию. Одновременно она владела долей в уставном капитале мажоритарного акционера общества (общества с ограниченной ответственностью "ИнфоВотч Управление Активами") в размере 86,25 процента.
Признавая спорную операцию недействительной, суд первой инстанции сослался на статьи 61.2, 61.3 и 189.40 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и исходил из того, что операция совершена менее чем за месяц до дня назначения временной администрации. Ввиду наличия корпоративных связей общество, как указал суд, обладало информацией о неблагополучном финансовом состоянии банка. Суд счел, что с 24.12.2019 в банке должна была начать формироваться официальная картотека, с 26.12.2019 выявлены факты подачи клиентами банка жалоб на неисполнение их поручений.
Суд апелляционной инстанции, согласившись с общим выводом суда первой инстанции о недействительности операции, признал ошибочным применение к спорным отношениям статьи 61.2 Закона о банкротстве и отклонил возражения относительно того, что Касперская Н.И. не располагала информацией о делах кредитной организации, сославшись на то, что добросовестность Касперской Н.И. не имеет правового значения и не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления агентства.
Суд округа согласился с судом апелляционной инстанции.
Между тем судами не учтено следующее.
Спорный платеж совершен в течение одного месяца до назначения Банком России временной администрации по управлению банком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.3, статьей 189.40 Закона о банкротстве он мог быть признан недействительным, если повлек за собой оказание предпочтения одному из кредиторов по отношению к другим кредиторам банка.
При этом в целях обеспечения стабильности гражданского оборота пунктом 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве установлен общий запрет на оспаривание на основании статьи 61.3 этого Закона сделок (платежей), совершенных в рамках обычной хозяйственной деятельности, размер которых не превышает одного процента от стоимости активов должника.
Переводы денежных средств со счета по поручениям клиентов относятся к числу операций, регулярно выполняемых кредитными организациями. Они, как правило, совершаются в процессе обычной хозяйственной деятельности банка (статья 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Поэтому в деле о банкротстве кредитной организации при оспаривании операции по перечислению этой организацией денежных средств клиента с его счета, открытого в данной кредитной организации, обязанность доказывания факта совершения платежа за пределами обычной хозяйственной деятельности (нетипичности операции) изначально возлагается на конкурсного управляющего - агентство (пункт 4 статьи 189.40 Закона о банкротстве).
В пункте 5 статьи 189.40 Закона о банкротстве закреплены опровержимые презумпции, которые могут быть использованы агентством при доказывании того, что расчетная операция выполнена за рамками обычной хозяйственной деятельности. Оспаривающее платеж агентство должно подтвердить наличие условий, составляющих любую из презумпций, указанных в пункте 5 статьи 189.40 Закона о банкротстве. При их доказанности на клиента банка переходит бремя обоснования того, что, несмотря на наличие обстоятельств, составляющих презумпцию, спорная операция была совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности.
В настоящем споре в обоснование вывода о нетипичности операции суды сослались на презумпцию, изложенную в подпункте 2 пункта 5 статьи 189.40 Закона о банкротстве, согласно которой предполагается, что банковская операция вышла за пределы обычной хозяйственной деятельности, если клиент - плательщик или получатель платежа является заинтересованным либо контролирующим лицом по отношению к кредитной организации.
Как уже отмечалось, эта презумпция является опровержимой. В рассматриваемом случае Касперская Н.И., не отрицая наличие у нее формально-юридического статуса контролировавшего банк лица, а также аффилированность банка и общества, приводила доводы, опровергающие нетипичность спорной операции. Касперская Н.И. ссылалась на то, что она в анализируемый период не располагала недоступной другим клиентам банка информацией о делах кредитной организации, в связи с чем общество использовало свои счета в обычном режиме. Как полагала Касперская Н.И., банк попал в сложное финансовое положение вследствие хищения денежных средств в сумме свыше 1,3 млрд. рублей его руководителями и менеджерами по подложным кредитным договорам. Эти факты скрывались лицами, совершившими хищение, от конечного бенефициара банка Касперской Н.И. По фактам хищения возбуждены уголовные дела. В настоящее время иностранная компания в лице Касперской Н.И. признана потерпевшей по уголовным делам.
Вопреки выводам суда апелляционной инстанции, данные возражения Касперской Н.И. о ее добросовестности в контексте информированности о недостаточности активов банка имели правовое значение для правильного разрешения вопроса об опровержении ею презумпции, закрепленной в подпункте 2 пункта 5 статьи 189.40 Закона о банкротстве, и поэтому подлежали проверке. Такую проверку суд апелляционной инстанции не осуществил.
Агентство не оспаривает, что в анализируемый месячный период со счетов общества осуществлялись не только расходные операции, эти счета пополнялись: на них поступали денежные средства со счетов, открытых в иных кредитных организациях, не испытывающих финансовых трудностей. В силу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Любой разумный участник оборота, зная о неудовлетворительном состоянии обслуживающей его кредитной организации, не подвергнет себя не имеющему экономического смысла риску - не будет использовать счета, открытые в такой кредитной организации в обычном режиме, перестанет пополнять их, откроет другие счета в иных кредитных организациях и проинформирует об этом своих контрагентов. При таких обстоятельствах, агентству следовало обосновать мотивы поведения общества, которое, по версии агентства, зная о кризисе в банке, отклонилось от разумного стандарта поведения.
В обоснование нетипичности операции суды также сослались на презумпцию, закрепленную в подпункте 1 пункта 5 статьи 189.40 Закона о банкротстве.
Данная презумпция применима, если:
имелась совокупность двух обстоятельств - образовалась картотека (в том числе, скрытая) к тому корреспондентскому счету (субсчету), который был использован для выполнения оспариваемой операции, и при этом спорный платеж совершен с нарушением правил Гражданского кодекса Российской Федерации об очередности исполнения поручений клиентов;
либо доказано, что в распоряжении клиента, осуществившего оспариваемый платеж через корреспондентский счет (субсчет) в отсутствие формальных признаков нарушения установленной гражданским законодательством очередности исполнения поручений клиентов, или в распоряжении получателя платежа действительно имелись сведения о наличии других неисполненных распоряжений по иному корреспондентскому счету (субсчету) этой же кредитной организации, к которому уже имелась картотека (в том числе, скрытая), что позволяло сделать однозначный вывод о получении предпочтения.
Суды сочли, что скрытая картотека в банке начала формироваться 24.12.2019. Даже если согласиться с данным утверждением судов, презумпция нетипичности операций, закрепленная подпункте 1 пункта 5 статьи 189.40 Закона о банкротстве, не подлежала применению к спорной операции, совершенной 10.12.2019, то есть до указанного агентством дня.
Применительно к платежам, не защищенным правилом об обычной хозяйственной деятельности, при определении суммы, полученной обществом с предпочтением по отношению к другим кредиторам, суды не приняли во внимание следующее.
Наличие в законодательстве о несостоятельности правил об очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов обусловлено недостаточностью имущества несостоятельного лица для расчетов со всеми кредиторами. Оспаривание сделок (операций) с предпочтением (статья 61.3 Закона о банкротстве) направлено на устранение последствий исполнения должником обязательств с нарушением этих правил. Такое оспаривание применяется в ситуации, когда в преддверии банкротства один из кредиторов получает равноценное удовлетворение в пределах причитающегося ему по обязательству, связывающему должника и кредитора, но сверх того, что кредитор получил бы при распределении конкурсной массы в соответствии с положениями Закона о банкротстве. Данное оспаривание должно приводить к выравниванию шансов всех кредиторов на соразмерное удовлетворение их требований.
В рассматриваемом случае агентство вменяет обществу преимущественное получение удовлетворения по обязательству, вытекающему из договора банковского счета, об исполнении распоряжения клиента о перечислении средств или их выдаче в пределах остатка денежных средств на счете (пункт 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как видно из выписок по валютному и рублевому счетам общества, последнее регулярно совершало операции по покупке иностранной валюты в банке за счет средств, находящихся на его рублевом счете, также открытом в банке. Приобретенная валюта зачислялась на валютный счет общества и затем направлялась им третьим лицам. В частности, для совершения спорной операции от 10.12.2019 общество в этот же день приобрело в банке 1 038 долларов США и 93 цента. В такой ситуации судам следовало проверить, являлся ли валютный счет, по сути, транзитным и в какой части рублевый счет, стал основой для осуществления платежа.
В ситуации, когда неразрывно связанные операции по приобретению иностранной валюты и ее расходованию, по сути, привели к предпочтительному получению обществом остатка по его рублевому счету, последующая операция, на основании которой на этот же рублевый счет поступила денежная сумма из внешних источников, пополнившая корреспондентский счет банка, а значит и конкурсную массу, устраняет данное предпочтение на поступившую сумму. Такой подход соответствует смыслу статьи 61.7 Закона о банкротстве, согласно которой суд может отказать в признании сделки недействительной в случае, если приобретатель по оспариваемой сделке вернул все исполненное в конкурсную массу.
Таким образом, сумму, полученную обществом с предпочтением, надлежало исчислять исходя из анализа совокупности операций по списанию средств с его счетов, являвшихся действительным источником выплаты, и зачислению на эти счета.
Относительно возможности оспаривания платежа общества по правилам статьи 61.2 Закона о банкротстве, судебная коллегия соглашается с судами апелляционной инстанции и округа.
В указанной статье речь идет о сделках, целью которых является причинение вреда имущественным правам кредиторов, то есть конкурсной массе в целом, посредством уменьшения имущества должника, увеличения требований к нему и т.п., вследствие чего изменяется общее соотношение совокупных активов должника и всех его обязательств (абзац тридцать второй статьи 2 Закона о банкротстве).
В рассматриваемом случае агентство не подвергало сомнению сам факт наличия у банка обязательств перед обществом. Суды не установили, что остатки на счетах общества не являются реальными и были сформированы искусственно.
Поскольку агентство в обоснование своих требований, по сути, ссылалось только на нарушение интересов кредиторов банка преимущественным удовлетворением требования общества, спорный платеж мог быть признан недействительными лишь по специальным основаниям, предусмотренным статьей 61.3 Закона о банкротстве, а не статьей 61.2 этого Закона.
Допущенные судами нарушения норм права являются существенными, без их устранения невозможны восстановление и защита прав и законных интересов общества, в связи с чем обжалуемые определение суда первой инстанции и постановления судов апелляционной инстанции и округа следует отменить на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, спор - направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении спора суду надлежит установить, охватывался ли платеж обычной хозяйственной деятельностью, после чего исчислить объем предпочтения, полученного обществом, приняв во внимание операции, направленные на пополнение счетов из внешних источников.


Все новости

Личный кабинет
00:00