Поиск по сайту

Определение Конституционного Суда РФ от 26.10.2021 N 2291-О

Определение Конституционного Суда РФ от 26.10.2021 N 2291-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дзеранова Батраза Константиновича на нарушение конституционных прав группы лиц абзацем вторым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(извлечение)
Как следует из содержания жалобы, Б.К. Дзеранов, являющийся финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина-должника, обращается в Конституционный Суд Российской Федерации предполагаемым нарушением оспариваемыми законоположениями своих конституционных прав, а в интересах группы конкурсных кредиторов данного должника. Между тем Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" не наделяет арбитражных управляющих правом подавать в Конституционный Суд Российской Федерации жалобу в интересах других лиц; не установлено данное право и Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", определяющим полномочия данного субъекта профессиональной деятельности как лица, участвующего в деле о банкротстве.
Представительство же интересов граждан и юридических лиц в конституционном судопроизводстве осуществляется в силу положений статьи 53 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" лицами, имеющими право действовать в интересах заявителя без доверенности в соответствии с положениями федерального закона (к каковым податель настоящей жалобы не относится), либо адвокатами или имеющими ученую степень по юридической специальности лицами, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами. Представленные документы не подтверждают наличие у Б.К. Дзеранова соответствующих статуса и полномочий. При этом, вопреки требованиям статьи 37 данного Федерального конституционного закона, жалоба не позволяет установить ни конкретных лиц, в интересах которых она подана, ни наличие их волеизъявления на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

Все новости

Личный кабинет
00:00