Поиск по сайту

Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2021

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2021 N 91-КАД21-1-К3
(извлечение)
Между ПАО "Сбербанк России" (далее также - банк) и ЗАО "Олеандр" 7 июля 2015 года заключен кредитный договор. В обеспечение полного и своевременного погашения кредита заемщиком между банком и Константиновым В.Г. также подписан договор поручительства.
21 октября 2015 года Константинов В.Г. умер. Одним из наследников умершего является его жена Константинова Н.А.
Вступившим в законную силу решением Псковского городского суда Псковской области от 21 ноября 2016 года с ЗАО "Олеандр", Константинова С.В., Константиновой Н.А. в пользу ПАО "Сбербанк России" взысканы солидарно задолженность по кредитному договору, расходы на оплату государственной пошлины, о чем 7 марта 2017 года выдан исполнительный лист.
13 апреля 2017 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по взысканию алиментных платежей и дознанию по г. Пскову и Псковскому району (далее также - ОСП по ВАПД по г. Пскову и Псковскому району) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Константиновой Н.А.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАПД по г. Пскову и Псковскому району от 10 декабря 2018 года указанное исполнительное производство передано в ОСП г. Пскова N 2 УФССП России по Псковской области.
В связи с недостаточностью наследственной массы для погашения требований кредиторов Константинова Н.А. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании умершего Константинова В.Г. банкротом.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Псковской области от 21 ноября 2018 года умерший Константинов В.Г. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества.
Определением Арбитражного суда Псковской области от 19 июня 2019 года в третью очередь реестра требований кредиторов Константинова В.Г. включено требование ПАО "Сбербанк России".
Определением Арбитражного суда Псковской области от 12 ноября года процедура реализации имущества, введенная в отношении Константинова В.Г., завершена. Константинов В.Г. освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП г. Пскова N 2 УФССП России по Псковской области от 17 февраля 2020 года исполнительное производство N <...> отношении должника Константиновой Н.А. в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" окончено, ввиду признания должника банкротом.
8 мая 2020 года заместителем начальника отдела - заместителем старшего судебного пристава ОСП г. Пскова N 2 УФССП России по Псковской области вынесено постановление об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, исполнительное производство N <...> в отношении должника Константиновой Н.А. возобновлено, на судебного пристава-исполнителя возложена обязанность принять меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа.
Признавая незаконным постановление заместителя начальника отдела службы судебных приставов, суд первой инстанции указал на то, что окончание исполнительного производства, возбужденного в отношении Константиновой Н.А. как наследницы умершего Константинова В.Г., признанного в судебном порядке банкротом, является правомерным, поскольку погашение долгов осуществляется за счет наследственного имущества в рамках дела о банкротстве.
Наследственное имущество умершего Константинова В.Г. составляет в том числе 1/2 доли в двухкомнатной квартире, которая не включена в конкурсную массу, поскольку указанное жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника Константиновой Н.А.
По мнению суда, продолжение взыскания с Константиновой Н.А. в пользу банка остатка кредитной задолженности в рамках исполнительного производства ставит кредитную организацию в преимущественное положение перед другими кредиторами, позволяет удовлетворить требования взыскателя в индивидуальном порядке за счет личного имущества Константиновой Н.А. посредством удержания из пенсии.
Считая приведенные выводы суда ошибочными, судебная коллегия по административным делам Псковского областного суда, с суждением которой согласился суд кассационной инстанции, решение суда отменила, приняла по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, указав на то, что Константиновой Н.А. принято наследственное имущество после умершего супруга в виде 10 обыкновенных акций ЗАО "Олеандр" стоимостью <...> руб. и 1/2 доли в двухкомнатной квартире стоимостью <...> руб.
Исходя из буквального толкования положений пункта 7 статьи 223.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в деле о банкротстве гражданина после его смерти в конкурсную массу включается все имущество, составляющее наследство гражданина. Обстоятельства возможности включения в конкурсную массу жилого помещения, принадлежавшего гражданину-банкроту, должны исследоваться в рамках дела о банкротстве.
В таком случае наследники умершего гражданина, признаваемого судом банкротом, освобождаются от исполнения обязательств последнего в пределах стоимости переходящего к ним жилого помещения, поскольку данный переход осуществляется на основании решения суда о признании наследодателя банкротом, а не в порядке наследования.
В деле о банкротстве Константинова В.Г. финансовым управляющим проведена инвентаризация имущества должника, выявлено и включено в конкурсную массу 10 обыкновенных акций ЗАО "Олеандр", а также денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что унаследованная доля в праве собственности на квартиру в конкурсную массу не включалась и не могла быть включена, поскольку данным имуществом Константинова Н.А. распорядилась, заключив договор дарения, до возбуждения дела о банкротстве наследодателя. Следовательно, в рамках дела о банкротстве погашение требований кредиторов за счет стоимости доли указанного жилого помещения не осуществлялось. Обстоятельства возможности включения в конкурсную массу жилого помещения, принадлежавшего гражданину-банкроту, должны исследоваться в рамках дела о банкротстве.
Таким образом, судебная коллегия по административным делам Псковского областного суда пришла к выводу о том, что Константинова Н.А. в исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительного документа, выданного Псковским городским судом, исполняет требования по обязательству, которое возникло у нее как наследника Константинова В.Г. в пределах стоимости перешедшего к ней имущества.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с такими выводами судов апелляционной и кассационной инстанций ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 7 статьи 223.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.
В конкурсную массу не включается жилое помещение (его части) по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", вопросы об исключении из конкурсной массы имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу имущества решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.
При таких данных вывод судебной коллегии по административным делам Псковского областного суда о том, что освобождение наследников от исполнения обязательств должника в пределах стоимости переходящего к ним жилого помещения осуществляется только по решению суда, вынесенному по делу о признании наследодателя банкротом, является неправильным.
Обязательство по погашению кредитной задолженности перед ПАО "Сбербанк России" возникло у Константиновой Н.А. в порядке универсального правопреемства как наследника умершего должника Константинова В.Г., следовательно, после признания его банкротом к административному истцу перешло и право на освобождение от обязательств перед кредиторами должника.
В силу положений пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В силу пункта 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного кодекса не следует иное.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор) (пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Пунктом 3 статьи 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определено, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
По смыслу приведенных правовых норм признание наследодателя банкротом и освобождение его от дальнейшего исполнения требований кредиторов влечет освобождение наследника от исполнения соответствующих обязательств.
Таким образом, утверждение суда апелляционной инстанции о том, что для окончания исполнительного производства N <...> не имеется оснований ввиду отсутствия решения суда о признании Константиновой Н.А. банкротом, является ошибочным.
Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции допущенные судом апелляционной инстанции нарушения не устранила.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что обжалуемые судебные акты нельзя признать законными, в связи с чем они подлежат отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

Все новости

Личный кабинет
00:00