Поиск по сайту

Федеральный закон от 21.11.2022 N 452-ФЗ

Федеральный закон от 21.11.2022 N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"
Внесенными в Закон о банкротстве изменениями (вступают в силу 02.12.2022) закреплено право контролирующих должника лиц участвовать в деле – на основании заявленного ходатайства либо при подаче заявления о привлечении к ответственности.
Положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Федерального закона от 21.11.2022 N 452-ФЗ вступают в силу 02.12.2022 г. применяются в том числе к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до 02.12.2022 г..
На основании мотивированного ходатайства контролирующего должника лица арбитражный суд выносит определение о привлечении указанного лица к участию в деле о банкротстве. Данное определение может быть обжаловано.
С момента вынесения определения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, контролирующее должника лицо вправе участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении вопросов, решение которых может повлиять на привлечение его к ответственности, а также на размер такой ответственности, в том числе обжаловать принятые по данным вопросам судебные акты (абзаце втором пункта 4 статьи 34 Закон о банкротстве).
Подача ходатайства о привлечении к участию в деле о банкротстве не является признанием заявившим его лицом вины в совершении действий и (или) бездействии, влекущих привлечение его к ответственности.
Лицо, в отношении которого подано заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности, также вправе участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении вопросов, указанных в абзаце втором пункта 4 статьи 34 Закон о банкротстве.
Подача ходатайства о привлечении к участию в деле о банкротстве в этом случае не требуется.
Если указанное лицо до подачи заявления о привлечении его к ответственности участвовало в деле о банкротстве, в том числе в качестве конкурсного кредитора, либо имело возможность участвовать в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 4 статьи 34 настоящего Федерального закона, подача такого заявления не является основанием для восстановления пропущенного им срока на обжалование судебных актов, принятых до подачи заявления, за исключением случаев, если указанное лицо не вступило в дело о банкротстве ввиду того, что оно добросовестно заблуждалось относительно наличия у него статуса контролирующего должника лица. (Положения, предусмотренные настоящим абзацем, применяются к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено после 02.12.2022 г.
Также в Закон о банкротстве внесено несколько изменений, связанных с вопросами оспаривания сделок и привлечения к субсидиарной ответственности финансовых и кредитных организаций.

Все новости

Личный кабинет
00:00